首页  ·   政民互动  ·   区长信箱

区长信箱

事项名称:关于老城更新与保护中被拆迁户孩子上学的问题

提交时间:2019-06-04

事项内容:尊敬的李区长,我是老城更新与保护工程中景忠桥C地块的被拆迁户。在拆迁过程中,我们积极响应政府号召,积极签约,2018年10月份完成了房屋的交付。但是到目前,当时签订的合同还没有下来,孩子马上就要升小学了,土地使用证已经上交,合同还没有下来,手里只有户口本,很担心能不能给孩子报上名。希望政府领导能够关注这个问题,给我们一个明确的答复。

处理结果:城区教育和科学技术局6月11月回复:根据市规范市区中小学校招生工作领导组制定的《2018年市区义务教育阶段学校招生实施方案》明确规定,具有城区户籍的适龄儿童,应到户籍所在地对应服务片区的学校就读。因老城更新与保护工程的拆迁户,在规定的时间内携带户口簿、拆迁证明、预防接种证和预防接种情况审核报告单,到户籍所在地对应服务片区小学即可报名上学。

答复时间:2019-08-02 08:46:50

答复单位:

  1. 网站导航
  2. 国务院部门
    外交部 国防部 国家发展和改革委员会 教育部 科学技术部 工业和信息化部 国家民族事务委员会 公安部 国家安全部 民政部 司法部 财政部 人力资源和社会保障部 自然资源部 生态环境部 住房和城乡建设部 交通运输部 水利部 农业农村部 商务部 文化和旅游部 国家卫生健康委员会 退役军人事务部 应急管理部 人民银行 审计署 国家语言文字工作委员会 国家外国专家局 国家航天局 国家原子能机构 国家海洋局 国家核安全局 国务院国有资产监督管理委员会 海关总署 国家税务总局 国家市场监督管理总局 国家广播电视总局 国家体育总局 国家统计局 国家国际发展合作署 国家医疗保障局 国务院参事室 国家机关事务管理局 国家认证认可监督管理委员会 国家标准化管理委员会 国家新闻出版署(国家版权局) 国家宗教事务局 国务院港澳事务办公室 国务院研究室 国务院侨务办公室 国务院台湾事务办公室 国家互联网信息办公室 国务院新闻办公室 新华通讯社 中国科学院 中国社会科学院 中国工程院 国务院发展研究中心 中央广播电视总台 中国气象局 中国银行保险监督管理委员会 中国证券监督管理委员会 国家行政学院 国家信访局 国家粮食和物资储备局 国家能源局 国家国防科技工业局 国家烟草专卖局 国家移民管理局 国家林业和草原局 国家铁路局 中国民用航空局 国家邮政局 国家文物局 国家中医药管理局 国家煤矿安全监察局 国家外汇管理局 国家药品监督管理局 国家知识产权局 出入镜管理局 国家公园管理局 国家公务员局 国家档案局 国家保密局 国家密码管理局
  3. 各省市政府
  4. 省直单位
  5. 新闻网站
  6. 经济网站

关于我们| 建议意见| 网站地图| 版权声明| 联系方式

主办:中共晋城市城区沙巴体育 晋城市城区人民政府 承办:晋城市城区融媒体中心网络部
Copyright@ 2011 by www.jccq.gov.cn all rights reserved 网站标识码:1405020003
晋公网安备 14050002000308号 晋ICP备18005341号-1 360网站安全检测平台

{ad.bottom}